实时搜索: 2010年个税起征点是多少

2010年个税起征点是多少

204条评论 4957人喜欢 6217次阅读 941人点赞
中国公民王某为一外商投资企业的高级职员,2010年其收入情况如下:
(1)雇佣单位每月支付工资.薪金15000元;
(2)派遣单位每月支付工资.薪金2000元;
(3)取得股票转让收益100000元;
(4)从A国取得特许权使用费收入折合人民币18000元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折
合人民币1800元;
(5)购物中奖获得奖金20000元;
(6)受托为某单位做工程设计,历时3个月,共取得工程设计费40000元。
请正确计算李某全年应该缴纳的个人所得税额。 , 公民李某是高校教授,2010年取得以下各项收入(不考虑其他税费...

2011年的个人所得税起征点是多少?个人所得税是怎么算的?:

2011年的个人所得税起征点为3500元,2011年6月30日,第十一届全国人大常委会第二十一次会议表决通过了全国人大常委会关于修改个人所得税法的决定。个人所得税免征额将从现行的2000元提高到3500元,同时,将现行个人所得税第1级税率由5%修改为3%。在2018年个税改革之后,个人所得税的起征点为5000元。个税的计算方法为:(工资额-起征点)*税率。

根据《中华人民共和国个人所得税法》第二条 下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:

(一)工资、薪金所得;

(二)劳务报酬所得;

(三)稿酬所得;

(四)特许权使用费所得;

(五)经营所得;

(六)利息、股息、红利所得;

(七)财产租赁所得;

(八)财产转让所得;

(九)偶然所得。

居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税。

第三条 个人所得税的税率:

(一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率;

(二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率;

(三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。

扩展资料:

《中华人民共和国个人所得税法》第六条 应纳税所得额的计算:

(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。

(二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。

(三)经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。

(四)财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。

(五)财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。

(六)利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。

劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。

个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。

本条第一款第一项规定的专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等;专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出,具体范围、标准和实施步骤由国务院确定,并报全国人民代表大会常务委员会备案。

参考资料来源:百度百科——中华人民共和国个人所得税法

参考资料来源:百度百科——个人所得税

2013年个税起征点是多少呢: 2013年个税起征点是3500元。

个人所得税计算题: (1)工资应交个人所得额=(4500+2000)-3500=3000元3000元对应税率为10%,速算扣除数为105元工资应交个人所得税=3000*10%-105=195年终奖月应交个人所得额=12000/12=10001000元对应税率为3%,速算扣除数为0年终奖应交个人所得税=12000*3%=360共交交个人所得税:195+360=555元(2)应交个人所得税=18000*(1-20%)*20%=2880元(3)应交个人所得税=(100-5-80)*20%=3万王某当月应交个人所得税=555+2880+30000=6435元=

个税改革起征点会是多少: 个税改革成两会热点,“孩奴”养家不易受关注。这是最近5年来,首次在政府工作报告中提及关于个人所得税的改革表述。不仅提高起征点,还有子女教育、大病医疗等专项费用扣除,普大喜奔。
今年两会上,个税成为代表、委员与民众最为关注的话题之一,多份代表、委员或民主党派的议案、提案都聚焦个税改革,呼吁提高个税起征点,或以家庭为单位征收个人所得税。多位代表、委员对此指出,相比简单地提高个税起征点,个税计征制度的改革更值得期待。
今年全国工商联的提案建议,将个税起征点(即免征额)从目前的3500元提升至7000元,并降低个人所得税最高边际税率,从3%-45%降至3%-30%以下。
最终结果还没出来

如果个税起征点调到1万元,月薪1万会增加多少:

假设其每月缴纳五险一金500元,则剩余9500元,当个税起征点为3500元时应缴纳税费:645元。当个税起征点为5000元时,应缴纳税费:345元。

包括工资薪金所得;个体工商户生产、经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得;经国务院财政部门确定征税其他所得。

扩展资料

个人所得税根据不同的征税项目,分别规定了三种不同的税率:

1、工资、薪金所得,适用7级超额累进税率,按月应纳税所得额计算征税。该税率按个人月工资、薪金应税所得额划分级距,最高一级为45%,最低一级为3%,共7级。

2、个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位适用5级超额累进税率。适用按年计算、分月预缴税款的个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营的全年应纳税所得额划分级距,最低一级为5%,最高一级为35%,共5级。

3、比例税率。对个人的稿酬所得,劳务报酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,按次计算征收个人所得税,适用20%的比例税率。

参考资料来源:百度百科-个人所得税起征点

个人所得税计算题: 1,
(1)每月取得工资3000元,月应纳税额=(3000-2000)*10%-25=75,年应纳=75*12=900,
12月份取得全年学期奖金12000元,12000/12=1000,税率10%,速算扣除数是25 ,应纳税额=12000*10%-25=1175
全年薪金纳税=900+1175=2075
(2)将私有住房出租1年,每月取得租金收入3000元(符合市场价格水平),当年3月发生租房装修费用2000元。
个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,减按10%的税率征收个人所得税。允许扣除的修缮费用,以每次800元为限。一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直至扣完为止。
修理费分摊扣除的月份有3、4、5月800,6月600,其他8个月份没有
其他月份应纳税额=(3000-800)*10%*8=1760
3、4、5月应纳税额=(3000-800-800)*10%*3=420
6月应纳税额=(3000-600-800)*10%=160
全年租房纳税=1760+420+160=2340
(3)3月份为A公司进行讲学,取得酬金2000元,A公司并未代扣代缴应纳的个人所得税。
应纳税额=(2000-800)*20%=240
(4)4月份出版一本专著,取得稿酬40000元,李某当即拿出10000元通过民政部门捐给灾区。
应税所得额=40000*(1-20%)=32000,
捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除,
扣除限额=32000*30%=9600,小于实际捐赠的10000,只能扣除9600
应纳税额=(32000-9600)*20%*(1-30%)=3136
(5)5月份为B公司进行营销筹划,取得报酬35000元,该公司决定为李某代负个人所得税。
先将不含税收入转换为汗水收入:应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷[1-税率×(1-20%)] ,超过21000元至49500元的部分税率30%,速算扣除2000,
应纳税所得额=[(35000-2000)×(1-20%)]÷[1-30%×(1-20%)]=34736.84

一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万元至5万元的部分,按照税法规定计算的应纳税额,加征五成,即30%,速算扣除数为2000元;超过5万元的部分,加征十成,即40%,速算扣除数为7000元。
应纳个人所得税税额=34736.84*30%-2000=8421元。
(6)7月份出访美国,在美国举办讲座取得酬金收入1000美元,主办方扣缴了个人所得税50美元(汇率1:8.3)。
折合人民币报酬=1000*8.3=8300,应纳税所得额=8300*(1-20%)=6640
按我国税率计算应纳所得税=6640*20%=1328
外方已扣除的税金=50*8.3=415
应补纳=1328-415=913
(7)11月份取得购买的国家发行金融债券利息收入1000元。
本项免税。
2,B公司应代为负担的个人所得税为8421元,也可将上题第5的计算放到这里。
3,对扣缴义务人未尽代扣代缴义务,处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上三倍以下的罚款
4,全年一次性奖金的计算办法每年只能限采用1次,计算方法同第1问

2016年个税起征点是多少,个税起征点调整时间: 现在个税起征点是工资薪金是3500,劳务是800,还没听说个税起征点调整

该怎么理解9月1日开始个税起征点调为3500: 基本上了解你公司的工资发放情况:8月份的工资,在9月份开始申报并发放,而代扣代缴的个人所得税10月份才会交掉,对吧?
我们公司工资的发放情况是8月份的工资,在9月份开始申报并发放,代扣代缴的个人所得税也是9月交掉。
根据新的个税办法:其实9月份你申报8月份工资的时候就可以按照3500的基数申报了,我有咨询过当地税务局。如果不太放心的话,你可以向你们地税的专管员咨询下。

  • 4风衣扣子扣几个

    采用海思芯片的行车记录仪怎么样: 目前主流的行车记录仪中安霸A7芯片是最好的,配置这种芯片的价格较贵,不过一些小牌子可能会便宜一些,360推出的行车记录仪就采用这个芯片,官网预约价299元。 ...

    397条评论 2504人喜欢 3745次阅读 888人点赞
  • nba赛后采访的美女是谁

    Oppo A7好用吗?: Oppo a7去年上市的新机,6.3寸3500毫安电池,运存4G,中规中矩,芯片是联发科p60,台积电代工的12nm中高端芯片,相当于骁龙660,cpu可以,gpu较差。平时使用毫无压力,但是玩大型游戏如刺激战场。不...

    517条评论 1684人喜欢 3644次阅读 756人点赞
  • 跳蚤什么样

    apple ipad air wlan版a7芯片retina显示屏md789/a款能不能插网卡: iPad网络制式上只有两种:WLAN版本和WLAN+Cellular版本。前者只能通过Wi-Fi上网,后者可以通过插入手机常规的SIM卡进行上网,至于网卡,目前的iPad应该是不支持的。纯手打,求采纳。 ...

    293条评论 2223人喜欢 2954次阅读 201人点赞
  • dnf换装称号有哪些

    荧光免疫分析仪用A7还是ARM9实现好?: 对于行车记录仪的使用要求来说,安霸a7更专业。安霸是业界比较公认的高端方案,它的产品对低功耗高清压缩和图像处理的任务有很好的优化,可以说是为行车记录仪的要求量身定做的。严格意义上来说,ARM9只是芯片架构的名字,并不...

    639条评论 1710人喜欢 2777次阅读 341人点赞
  • 2018什么项目好做

    索尼全画幅微单A7II约2420万像素,它拍摄的照片最大可以放大到多少?: 理论上照片是可以无限放大的,但是放大到一定程度上就不清楚了。所以通常说最大放到多少,是默认以人眼识别的极限300ppi标准进行放大,可以放大到多少。索尼全画幅微单A7II有约2420万像素,2420万像素以300pp...

    897条评论 5955人喜欢 6215次阅读 933人点赞
  • meid哪里看

    java在linux中执行shell脚本,用telnet检测指定IP的端口是否可以连接上: 你可以增加两个进程,一个用来监视telnet的输出,另外一个用来监视是不是有错。你分析那个telnet的输出就好了。import java.io.BufferedReader;import java.io.IOExc...

    334条评论 2761人喜欢 6009次阅读 916人点赞
  • exo怒怒是谁

    手机QQ相册怎样取消密码呢: 步骤如下:进入你要解锁的相册--管理--编辑相册--相册隐私里给所有人可见打对勾就ok ...

    502条评论 4405人喜欢 4166次阅读 692人点赞